Выбраны пилотные зоны для реализации проекта «Безопасный город» в Пензенской области
Внедрять комплекс начнут в двух городах и одном районе.
Фото: pixabay.com.
Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров провел совещание в формате видеоконференцсвязи с руководителями регионов Приволжского федерального округа. Участники обсудили концепцию развития системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в области пилотными зонами для реализации проекта выбраны Пенза, Кузнецк и Кузнецкий район. Средства на внедрение комплекса выделяют в рамках госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Пензенской области».
Повсеместное распространение системы на все регионы России планируется к 2020 году.
Напомним, «Безопасный город» призван решать задачи обеспечения охраны и безопасности объектов городской инфраструктуры различного назначения: улиц, дорог, стратегических объектов, жилых домов, торговых центров, стадионов и других. В него входит комплекс систем: видеонаблюдение, охранно-пожарная и аварийная сигнализация, экстренная голосовая связь, геоинформационная система для взаимодействия городской власти, обслуживающих и эксплуатирующих организаций. Также в список включен ряд систем, позволяющих осуществлять контроль за объектами ЖКХ и даже качеством поставляемых потребителям ресурсов.