В России растет популярность безналичных платежей

Наличный денежный оборот за год снизился на 3,4 процента.


Фото: архив ПензаСМИ.

В 2025 году наличный денежный оборот в России снизился на 3,4 процента. Это связано с ростом популярности безналичных платежей. По данным Банка России, в кассы и банкоматы банков поступило 61,2 трлн рублей, выдано 64,5 трлн рублей.

«Операции с «живыми» деньгами совершали преимущественно граждане. В то же время они стали реже расплачиваться за товары и услуги именно наличными. Всего за 2025 год таких операций было проведено на 6,7 трлн рублей, что на 16 процентов меньше, чем годом ранее», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

При этом приток наличных средств на счета физических лиц уменьшился почти на 21 процент, до 11,7 трлн рублей.

В пресс-службе Банка России отметили, что больше всего наличными пользуются в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.