Пензенский ТФОМС: 46,6% смертей застрахованных приходится на болезни сердца

Второе место занимают болезни органов пищеварения.


Фото: архив ПензаСМИ.

В ТФОМС Пензенской области назвали основные причины смертности застрахованных граждан при оказании медицинской помощи. Лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы — на них приходится 46,6% от всех летальных случаев.

В фонде состоялось первое в 2026 году заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц. Участники обсудили вопросы доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения онкологических пациентов, а также итоги анализа смертности в регионе.

Данные о причинах смерти застрахованных граждан при оказании медицинской помощи озвучила директор фонда Елена Аксенова. Анализ проведен на основе данных реестров-счетов медицинских организаций за 2025 год.

Структура основных причин смертности взрослого населения в Пензенской области остается неизменной из года в год. На первом месте — болезни системы кровообращения, которые составляют 46,6% от всех причин. Второе место занимают болезни органов пищеварения с показателем 14,6%, третье — болезни органов дыхания (13,4%).

Одним из ключевых вопросов повестки стало обеспечение доступности и качества медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, включая лекарственное обеспечение на 2026 год.