23 ноября 2018 Общество
2774

На пензенском пивоваренном заводе «САМКО» погиб пьяный работник

Фонд социального страхования отказался признавать произошедшее несчастным случаем на производстве.


Фото: pixabay.com.

В марте 2018 года сотрудник пивоваренного завода «САМКО» как обычно пришел на работу. Для выполнения одного из заданий ему понадобилась лестница. Мужчина не удержался на ней и упал. Спасти его жизнь не удалось.

Пензенское отделение Фонда социального страхования РФ не согласилось с тем, что произошедшее является несчастным случаем на производстве, заявив, что работник травмировался и погиб из-за того, что был пьян. Чтобы отстоять свою позицию, фонд подал в суд иск к заводу.

Представитель Фонда ссылался на слова коллег погибшего о том, что у него были средства индивидуальной защиты, а лестница, по которой он лез, оборудована перилами. То есть работнику обеспечили безопасные условия труда.

17 сентября была проведена судебно-медицинская экспертиза, о которой попросил представитель Фонда. Эксперты должны были выяснить, мог ли мужчина упасть из-за состояния опьянения и каких-то проблем со здоровьем. Медики установили, что причиной смерти является закрытая черепно-мозговая травма.

То есть несмотря на то, что погибший нарушил правила трудовой дисциплины, внутреннего распорядка и охраны труда, случай все равно считается произошедшим на производстве.

Истец заявил, что ответственный за работника мастер физически не мог без устали контролировать его, тем более что падение случилось за пять минут до конца рабочего дня. Однако суд заявил, что именно работодатель с самого начала должен был отстранить пьяного сотрудника от выполнения своих обязанностей.

В итоге суд отказался удовлетворить иск Фонда и заявил, что гибель работника стала несчастным случаем на производстве. Однако, как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, решение в силу пока не вступило.