Мошенники обманули жительницу Пензы с помощью аккаунта ее знакомой

Ущерб составил 800 тысяч рублей.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Пензе в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 49-летняя местная жительница. Она рассказала, что в соцсети получила сообщение от ранее знакомой девушки, которая попросила помочь с покупкой букета цветов.

Женщина не догадывалась, что с аккаунта знакомой с ней общаются мошенники. Сначала пензячку убедили пройти по ссылке и зарегистрироваться на сайте «цветочного магазина», а затем ввести на этом сайте код из СМС.

После чего гражданке позвонила незнакомка, сообщив, что аккаунт жительницы Пензы на Госуслугах взломан. А чтобы сохранить сбережения, женщине рекомендовали перевести все деньги на «безопасный счет».

«Гражданка выполнила все указания мошенников и перечислила 800 тысяч рублей на предоставленные реквизиты, после чего собеседники перестали выходить на связь», – сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.