К 2032 году в экономику России потребуется вовлечь порядка 12 млн человек
Прогноз ресурсов теперь формируется на 7 лет вперед.
Фото: архив ПензаСМИ.
В Москве открылся форум РСПП «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти». Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, с обращением к участникам выступила вице-премьер Татьяна Голикова.
Она напомнила, что для формирования устойчивой экономики к 2030 году необходимо создать эффективную систему подготовки кадров для приоритетных отраслей. На решение этой задачи направлен нацпроект «Кадры», основанный на прогнозировании спроса на специалистов.
С 2025 года прогноз формируется на 7 лет вперед с учетом создания новых рабочих мест и выбытия работников на пенсию. До 2032 года в экономику предстоит вовлечь порядка 12 млн человек.
«Ключевые задачи - точное прогнозирование перспективной потребности, качественная профориентация и сближение потребностей работодателей с программами подготовки», - подчеркнула Голикова.
Для соответствия молодых специалистов запросам рынка Минтрудом совместно с работодателями разработано 1700 профессиональных стандартов, которые ложатся в основу образовательных программ.
Кроме того, вступили в силу изменения в законодательство о наставничестве, регулирующие порядок выплат для наставников. В рамках нацпроекта «Кадры» также запущены бесплатные программы переобучения, ежегодно охватывающие более 100 тыс. человек.