В 2025 году конкурс в педагогические вузы составил 12 человек на место
Цифры привел министр просвещения Сергей Кравцов.
Фото: архив ПензаСМИ.
Педагогическое образование по итогам приемной кампании 2025 года оказалось на втором месте по популярности. Об этом министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил 9 февраля на заседании комитета Госдумы по просвещению.
«Конкурс в педвузы составлял 12 человек на место. Педагогические кадры – важнейшее направление», – цитирует министра «Парламентская газета».
Приводя статистику по трудоустройству выпускников педвузов, Кравцов отметил, что в 2025 году в школы пришли 50 процентов вчерашних студентов. А годом ранее их было 44 процента.
Кроме того, министр отметил, что в обществе сложился миф, согласно которому после года работы большинство молодых учителей уходят из школы. По данным Кравцова, таких учителей – всего лишь около 1 процента.