Строительство жилья в Пензенской области сократилось почти на четверть

На долю индивидуальных домов пришлось 45% новостроек.


Фото: архив ПензаСМИ.

По итогам 2025 года ввод жилья в Пензенской области сократился на 20,3% по сравнению с предыдущим годом. Всего было построено более 840 тысяч квадратных метров жилой площади, что эквивалентно 11 139 новым квартирам. Такие данные приводит Пензастат.

Почти половину нового жилья – 45,4%, или 382 тыс. кв. м – обеспечило индивидуальное строительство. Однако и здесь зафиксирован спад на 11,6%. Строительные компании и юридические лица ввели на 26,3% меньше площадей, чем годом ранее – 458,6 тыс. кв. м в 284 многоквартирных домах.

Рост показателей отмечен лишь в трех муниципалитетах области. Основной объем строительства по-прежнему сосредоточен в областном центре: на Пензу приходится 53% всего введенного жилья. Значительные доли также у Пензенского (17,6%) и Бессоновского (11,4%) районов.

Эксперты связывают общее снижение темпов строительства с дороговизной материалов, высокими процентными ставками по кредитам и общей экономической ситуацией.