В Пензенской области число электромобилей выросло в шесть раз за два года
В 2026 году в регионе будет построено еще 12 «быстрых» зарядных станций.
Фото: архив ПензаСМИ.
По данным на 1 января 2026 года в Пензенской области насчитывалось 1484 электромобиля. Информация поступила в региональный минэк от управления Госавтоинспекции МВД России по Пензенской области.
«Это значительный рост по сравнению с предыдущими годами: в 2024 году их было зарегистрировано 632 единицы, а в 2023 году – всего 269. Таким образом, за два года количество электротранспорта в регионе увеличилось почти в шесть раз», – сообщает пресс-служба министерства экономического развития и промышленности Пензенской области.
По словам заместителя министра экономического развития и промышленности региона Михаила Ляшкова, спрос на экологичный транспорт обусловлен активным участием Пензенской области в государственной программе по развитию электрозарядной инфраструктуры.
«В настоящее время в Пензенской области работают 18 «быстрых» электрозарядных станций. В том числе они расположены вдоль всей федеральной трассы М5 «Урал» – от Спасска до Евлашево Кузнецкого района», – сообщил корреспонденту РИА «ПензаСМИ» Михаил Ляшков.
В 2026 году в регионе планируется установить еще 12 электрозарядных станций как в Пензе, так и в районах области. Площадки под станции уже определены, на половине из них начаты работы.
В пресс-службе минэка отметили, что владельцы электромобилей в Пензенской области освобождены от уплаты транспортного налога, что является дополнительной мерой поддержки и стимулирования перехода на экологичный транспорт.