В Пензенской области планируют ввести ежегодную квоту на новые автомобили такси
Если документ примут, новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года.
Фото: архив ПензаСМИ.
Правительство Пензенской области подготовило изменения, которые введут ограничение на количество новых машин, ежегодно добавляемых в региональный реестр легкового такси. Если документ будет принят, новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. В настоящее время проект постановления проходит обязательную антикоррупционную экспертизу.
Согласно новым правилам, общее количество транспортных средств, которые можно будет внести в реестр в течение календарного года, будет ограничено квотой. Её размер не должен превышать 25 процентов от общего числа автомобилей, уже зарегистрированных в качестве такси на определённую дату.
Для расчета квоты на 2026 год будет взято количество такси в реестре по состоянию на 28 февраля 2026 года. В последующие годы базой для расчёта станет 31 декабря. Уполномоченный орган – министерство строительства и ЖКХ Пензенской области – будет ежегодно издавать приказ об установлении точного размера квоты.
Учёт заявлений на включение новых автомобилей в реестр будет вестись строго в порядке очереди через электронный журнал. Данная норма вводится в исполнение положений федерального законодательства и направлена на регулирование рынка пассажирских перевозок в регионе.