Более 500 тысяч пензенцев прошли диспансеризацию в 2025 году
Названы основные болезни, выявленные в ходе осмотров.
Фото: архив ПензаСМИ.
В течение 2025 года в диспансеризации определенных групп взрослого населения приняли участие свыше 500 тысяч жителей Пензенской области.
Комплекс обследований и консультаций специалистов, заложенный в стандарт диспансеризации, позволил впервые выявить 811 случаев злокачественных новообразований, более 9 тысяч случаев болезней системы кровообращения, почти 2,3 тысяч случаев сахарного диабета, более 1,5 тысячи случаев болезней органов пищеварения и 987 случаев болезней органов дыхания.
П пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области отметили, что мероприятия, направленные на ранее выявление и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Главный специалист Пензенской области по медицинской профилактике Ирина Пузракова напомнила, что диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, по месту работы или учебы бесплатно, по полису ОМС.