16 ноября 2018 Общество
490

В Пензе пенсионный фонд отказал в выплате переехавшей с севера страны женщине

Пенсионерка подала на управление в суд.


Фото: pixabay.com.

В марте 2018 года жительница Архангельской области решила переехать на постоянное место жительства в Пензу. Большую часть вещей пенсионерка решила взять с собой, а для их перевозки обратилась к индивидуальному предпринимателю. При этом было оговорено, что женщина также поедет в грузовой машине в качестве сопровождающей. Стоимость всех услуг составила 55 000 рублей.

Будучи жительницей района Крайнего Севера и получая пенсию, женщина имела право на компенсацию расходов на провоз багажа. Чтобы получить деньги, она обратилась в пенсионный фонд. Однако управление в Пензенской области отказало в выплате, сославшись на то, что она не может доказать факт переезда. Пенсионерка показала дополнительное соглашение к договору перевозки, в котором говорилось, что она едет на той же машине. Работники фонда сослались на невозможность понять, сколько стоили провоз багажа и проезд истицы.

Тогда женщина обратилась составила иск на управление. Суд счел, что договор, дополнение к договору, акт выполненных работ и квитанция к приходно-кассовому ордеру, предоставленные неработающей пенсионеркой, доказывают ее правоту.

У «Куйбышевской железной дороги» была запрошена информация о том, сколько бы стоил переезд пенсионерки, выбери она в качестве транспорта поезд. Выяснилось, что женщина могла заказать крупнотоннажный двадцатифутовый контейнер, аренда которого обошлась бы в 46 175 рублей 76 копеек.

По итогам рассмотрения всех материалов дела суд встал на сторону истицы, постановив выплатить ей 46 175 рублей 76 копеек. Апелляция управления Пенсионного фонда России в Пензе и области была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.