Пензенская область получит 11 млн рублей на газификацию домов льготников

Деньги поступят из федерального бюджета.


Фото: архив ПензаСМИ.

Пензенская область получит дополнительные 11 миллионов рублей из федерального бюджета на программу социальной газификации. Средства будут направлены на завершение подключений по льготной программе до конца 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Деньги предназначены для софинансирования региональных расходов по предоставлению субсидий льготным категориям граждан. К ним относятся многодетные семьи, граждане с низкими доходами, участники СВО и их семьи, инвалиды I группы, а также ветераны Великой Отечественной войны. Размер помощи на одного получателя составляет не менее 100 тысяч рублей и может быть использован на покупку газового оборудования, его установку и проведение работ по подключению дома к сетям.

Общее финансирование программы в 2025 году для 55 регионов страны составляет 1 миллиард рублей.

Что касается других регионов Приволжского федерального округа (ПФО), значительные суммы выделены Республике Башкортостан (52,4 млн рублей), Удмуртской Республике (50,9 млн рублей), Республике Марий Эл (14,8 млн рублей) и Чувашской Республике (16,8 млн рублей), Оренбургской (16,3 млн рублей), Кировской (19,4 млн рублей), Ульяновской (23,5 млн рублей) и Саратовской (27 млн рублей) областям.

Перераспределение средств утверждено распоряжением Правительства РФ, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Программа социальной газификации действует с 2021 года. С февраля 2023 года государство частично компенсирует льготникам расходы не только на оборудование, но и на подведение газа по участку и подключение дома.