4 декабря 2025 Происшествия
126

88-летний пензенский пенсионер отдал мошенникам 2 млн рублей и 4 тысячи евро

Аферисты убедили мужчину, что так он спасет свои деньги.


Фото: архив ПензаСМИ.

Полицейские ведут поиск злоумышленников, которые обманули 88-летнего пенсионера из Пензы.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1937 года рождения. По словам пенсионера, ему позвонил незнакомец и сообщил о скором окончании срока действия договора на обслуживание номера.

Для того, чтобы и дальше пользовать номером, мужчина предложил продиктовать код, поступивший в SMS, что житель Пензы и сделал.

Затем позвонил еще один человек, который представился сотрудником Роскомнадзора. Он сообщил, что мошенники взломали аккаунт пенсионера на Госуслугах и оформили на его имя счета, с которых финансируют экстремистов.

Чтобы обезопасить свои сбережения от изъятия во время обыска, злоумышленник убедил гражданина передать их курьеру.

«Следуя инструкциям, пенсионер передал незнакомцу у своего дома более 2 миллионов рублей и 4 тысячи евро. Когда мошенник перестал выходить на связь, потерпевший понял, что стал жертвой мошенничества, и обратился в полицию», – сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.