15 ноября 2018 Общество
716

«Пензадормост» заплатит более 140 тысяч рублей за испорченный автомобиль

Областной суд оставил апелляцию ответчика без удовлетворения.


Фото: pixabay.com.

Пятого января текущего года житель Пензы ехал на своем автомобиле «Kia Rio» по улице Баумана. Неожиданно из-под колес встречного транспорта выбросило кусок асфальтового покрытия, который повредил передний бампер машины. Мужчина подал в суд на дорожную организацию о возмещении ущерба, который он ценил в 140 с половиной тысяч рублей.

С иском представители «Пензадормоста» не согласились. По их мнению, за произошедшее ответственность должна нести организация, реконструировавшая дорогу, либо городская казна.

Представитель третьего лица - жилищно-коммунального хозяйства, в суде сослался на то, что водитель сам виноват - он должен был контролировать дорожную обстановку и избегать наезда на заведомое препятствие - камень на дороге.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что факт причинения повреждений имуществу истца имел место и не оспорен, стоимость восстановительного ремонта подтверждена проведенной в суде экспертизой.

Законом установлено, что проезжие части должны быть чистыми, без посторонних предметов, к тому же, не иметь повреждений, затрудняющих движение. Обязанность по организации безопасности дорожного движения на указанном участке дороги была возложена на «Пензадормост». Его бездействие по поддержанию в удовлетворительном состоянии покрытия дороги и стало причиной ДТП. Суд взыскал с ответчика материальный ущерб на общую сумму 140573 руб.

Не согласившись с решением, представитель МУП «Пензадормост» подал апелляционную жалобу. Коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила ее без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 13 ноября 2018 года, сообщает пресс-служба облсуда.