15 ноября 2018 Общество
972

В Пензе во дворе жилого дома поселилась медведица

Животное, занесенное в Красную книгу, намеревались застрелить.


Фото: pixabay.com.

Невольной хозяйкой хищницы стала мать цирковой артистки. Женщина рассказала, что животное принес артист цирковой труппы ее дочери. Тогда медведь был еще совсем маленьким, в цирке им заниматься не хотели. Так он и стал «необычным», но вполне законным городским жителем.

Постепенно содержание и кормление медведицы стало для ее владелицы накладным. Ситуацию усугубляло и то, что другие люди стали бояться такого грозного соседства. Тогда женщина обратилась в пензенский зоопарк, решив, что если и там не получит помощи, то застрелит животное.

Однако стоит отметить, что бурый медведь занесен в Красную книгу Пензенской области и его убийство является уголовно наказуемым деянием.

Зоосад не смог принять медведицу: в качестве соседки двух самцов, Матвея и Захара, она могла стать причиной постоянных раздоров между мохнатыми приятелями. Отдельный вольер стоил бы крупных затрат – и финансовых, и временных.

И все-таки решить проблему удалось. Директор учреждения Андрей Воскресенский связался со всеми зоосадами России и соседних государств, положительный ответ дали из Минска. Местный зоопарк занимает площадь в 15 гектаров и стоит уже 34 года. Там живет медведь Тристан, ожидающий «улучшения жилищных условий» и невесты. Нюра поселится уже в обновленном вольере, на 150 квадратных метров больше старого., и сможет наладить личную жизнь.

Сейчас ответственные лица занимаются вакцинацией и организацией транспортировки хищницы. Перед отъездом ей нужно оформить ряд документов и встать на карантин.

На странице пензенского зоопарка в социальной сети «ВКонтакте» обратились к гражданам, которые уже решились или только мечтают стать хозяевами крупных, трудных в содержании животных. В учреждении напомнили, что владельцы львов и крокодилов должны здраво оценивать свои возможности, чтобы затем питомцев не пришлось убивать или искать им новое пристанище.