21 ноября 2025 Общество
288

В Пензе вынесли приговор человеку, убившему свою мать

91-летняя женщина от полученных повреждений скончалась на месте происшествия.


Фото: архив ПензаСМИ.

Приговором Пензенского областного суда 64-летний местный житель признан виновным в убийстве человека, находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью.

Как сообщает пресс-служба СУ СКРО по Пензенской области, в августе 2023 года в квартире по улице Ладожской осужденный в ходе ссоры со своей матерью, находящейся в силу возраста и состояния здоровья в беспомощном состоянии, нанес ей множественные удары руками, ногами и бытовым предметом по голове и телу, после чего задушил ее.

91-летняя женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия по ходатайству следователя и судебного разбирательства мужчина содержался под стражей.

«В судебном заседании мужчина признался, что разозлился на мать за ее самовольные уходы из дома и нежелание принимать лекарства, из-за чего в ярости и нанес ей повреждения. Конкретные обстоятельства произошедшего вспомнить не смог, объяснив это своим возбужденным эмоциональным состоянием в тот период», – дополнила информацию пресс-служба прокуратуры.

Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение вымогательства в отношении матери.

В итоге суд назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год

Приговор не вступил в законную силу.