В Пензенской области назвали частые нарушения в досудебном производстве
Жители жалуются на отсутствие информации о ходе рассмотрения заявлений.
Фото: скриншот - https://t.me/ombudsman58.
В прокуратуре Пензенской области состоялось координационное совещание по вопросам соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Владимир Фомин рассказал о типичных нарушениях прав граждан в досудебном производстве, с которыми можно обращаться к правозащитнику. Он рассказал, что чаще всего жители региона жалуются на: отсутствие информации о ходе рассмотрения их заявлений, затягивание сроков проверок и расследований, нарушения при проведении экспертиз.
По словам омбудсмена, следователи часто знакомят участников процесса с постановлением о назначении экспертизы уже вместе с готовым заключением. Это нарушает право граждан заявить отвод эксперту или задать дополнительные вопросы.
В текущем году уполномоченный уже помог более 80 жителям области в вопросах досудебного производства.