14 ноября 2018 Общество
502

Пензенские школы и детсады выплатили миллион за нарушения в пищеблоках

По итогам проверок в образовательных организациях было составлено почти 200 протоколов.


Фото: bg.wikipedia.org.

В управлении Роспотребнадзора по Пензенской области подвели итоги проверок в части обеспечения безопасного и качественного питания детей в образовательных учреждениях.

За девять месяцев 2018 года проверки прошли в 60 детсадах, 81 школа и двух колледжах, которые самостоятельно готовят еду для воспитанников, а также шесть организаторов питания в школах и один – в организации среднего профессионального образования. Уточняется, что горячие блюда подают во всех детских садах, 96% школ и более 70% средних учебных заведений.

Среди нарушений было зафиксировано несоблюдение требований к содержанию и укомплектованности пищеблоков, игнорирование правил обработки пищи и ведения документов по питанию. Эксперты обнаружили, что суточные пробы хранились неправильно, нарушался режим мытья посуды и инвентаря, не проставлялась маркировка на оборудовании, посуде, разделочном инвентаре. На кухнях нашли посуду с поврежденной эмалью.

А вот фактов уменьшения размера порций или сокращения ассортимента выявлено не было. Специалисты изучили санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и физико-химические показатели продуктов и сырья, поставляемых в организации. Вся продукция соответствовала требованиям качества.

По итогам рейдов было составлено 192 административных протокола, общая сумма наложенных штрафов составила 1 032 800 рублей. Работу пяти пищеблоков приходилось останавливать до устранения нарушений, уточнили в пресс-службе управления.

Отметим, что уже после указанного периода проверок в Бессоновке 19 учеников местной школы госпитализировали с признаками острой кишечной инфекции. Сейчас специалисты ведут эпидемиологическое расследование, чтобы установить причины инцидента.