В России намерены ввести технологический сбор
Данная мера будет направлена на поддержку отечественных производителей.
Фото: архив ПензаСМИ.
В России разработали механизм, с помощью которого планируется изыскать средства на поддержку отечественных производителей. Уже в 2026 году возможно введение так называемого технологического сбора. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, соответствующие поправки в закон о промышленной политике разработал Минпромторг, а Минфин внес 6 ноября на рассмотрение правительства.
Технологический сбор будет распространяться только на те товарные категории, где доля отечественных производителей невысока. Перечень продукции, облагаемой сбором, правительство будет утверждать поэтапно. На первом этапе сбор коснется только готовой продукции, преимущественно импортной.
Ставка технологического сбора будет определяться для каждой единицы продукции отдельно и будет зависеть от ее стоимости. По словам источников издания, максимальная фиксированная ставка для самой дорогой единицы продукции не превысит 5 тысяч рублей.
Деньги, поступившие от технологического сбора, будут направлены на поддержку этих же отраслей промышленности внутри России. Как отмечают источники «Ведомостей», отрасли промышленности, которых может коснуться новый сбор, – радиоэлектронная промышленность и микроэлектроника.
Пример: импортер ввозит в Россию смартфоны, которые пока не выпускаются в нашей стране. Каждая единица будет обложена технологическим сбором, который затем направят на поддержку производителей смартфонов внутри страны.
Отметим, что ранее о необходимости подобного сбора или пошлины не раз говорили пензенские станкостроители, выступая на мероприятиях федерального уровня. В частности, предлагалось ввести в России заградительные пошлины для станков иностранного производства в размере 17 процентов от стоимости оборудования. По мнению промышленников, это эффективный способ поддержки отечественных производителей.