13 ноября 2018 Культура
675

Директор «Тархан» прокомментировала приказ о дополнительных мерах безопасности

На территорию музея-заповедника запрещено входить с большими сумками.


Фото: официальная группа музея-заповедника ВКонтакте.

Приказ «О введении дополнительных мер безопасности», подписанный девятого ноября, размещен на официальном сайте музея-заповедника в разделе, посвященном антитеррористическим мерам. В документе, в частности, сказано, что охрана не должна пропускать на территорию посетителей с рюкзаками, сумками, портфелями, кейсами и аналогичными предметами, чьи размеры превышают размер 30Х50Х30 сантиметров.

В разговоре с корреспондентом РИА «ПензаСМИ» директор музея-заповедника Тамара Мельникова объяснила, что меры были дополнительно усилены после событий в Керчи, однако они не относятся к числу экстраординарных.

«К сожалению, за полвека, что я здесь работаю, было очень много случаев воровства музейных экспонатов вроде подсвечников, когда их просто уносили с собой. Поэтому вход с большими сумками всегда был запрещен. Такой порядок и в других местах. Мы просто обновили наш приказ», - сказала Тамара Мельникова.

Она также подчеркнула, что речь идет главным образом о посещении зданий с экспозициями, в каждом из которых есть камеры хранения. Кроме того, по ее словам, свой багаж можно оставить в строении, где продаются входные билеты.