Иногородние мошенники обманули 38 пензенских пенсионеров
Назначенный судом приговор вступил в силу.
Фото: архив ПензаСМИ.
Вступил в силу приговор в отношении троих мужчин – двух жителей Тюменской области и жителя Омской области. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном в отношении 38 пенсионеров из Пензы и Кузнецка. Сумма причиненного ущерба составила более 530 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области, данные граждане вели свою преступную деятельность с июля 2023-го по февраль 2024 года. Они представлялись социальными работниками и предлагали пенсионерам пройти обследование.
«После проведения мнимой диагностики организма, мошенники ставили «диагноз» и вынуждали граждан приобрести приборы для лечения по необоснованно завышенным ценам», – сообщили в прокуратуре.
Вину в совершении преступлений злоумышленники признали. Исковые требования потерпевших возмещены подсудимыми в полном объеме на предварительном следствии.
В зависимости от роли и степени участия каждого суд назначил мужчинам от двух лет лишения свободы условно до 3,5 лет колонии.
Не согласившись с приговором, защитник одного из осужденных обжаловал решение суда в апелляционном порядке, указав на неправильную квалификацию содеянного и суровость назначенного наказания. Однако судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор законным. В настоящее время он вступил в силу.