В Пензе ликвидировали стоки в пруд микрорайона Арбеково и очистили набережную Суры
Аварийная канализационно-насосная станция отремонтирована.
Фото: архив ПензаСМИ.
Власти Пензы сообщили о мерах по улучшению экологической обстановки у городских водоемов, отреагировав на жалобы жителей. В ходе прямого эфира глава города Олег Денисов заявил о ликвидации канализационных стоков в пруд у горбольницы №6 и о проведении масштабных работ по очистке набережной реки Суры.
Комментируя ситуацию с прудом в районе улицы Бутузова, градоначальник сообщил, что аварийная канализационно-насосная станция была отремонтирована.
«Объект находится у нас на контроле. Прекрасно понимаем, что озеро почистили, рыбу туда запустили, люди уже ходят, наслаждаются», — отметил Денисов, пообещав не допускать новых стоков.
Что касается благоустройства южного берега этого водоема, эта задача остается в планах. Мэр пояснил, что территория осложнена наличием гаражей и теплотрассы, а ее преобразование возможно в первую очередь с привлечением инвесторов.
Отдельно Денисов затронул тему состояния набережной Суры, опровергнув устойчивые слухи о «канализационном запахе». Он сообщил, что этим летом проводилась очистка акватории от Бакунинского до навесного моста. По его словам, с водной глади было убрано около 2000 квадратных метров мусора и водорослей.
«Конечно же, мы продолжим эти мероприятия», — пообещал градоначальник. При этом он призвал горожан бережнее относиться к обновленной общественной территории и не мусорить в воде.