11 ноября 2018 Культура
1474

Никита Михалков в Пензе: «Спектакль заканчивается хулиганской сценой»

Легендарный режиссер представил очередную постановку своей творческой лаборатории.


Фото: ПензаСМИ.

Никиту Михалкова в областном драматическом встретил губернатор Иван Белозерцев, который поприветствовал почетного гостя в Пензе. Мастер приехал, чтобы представить спектакль «Метафорфозы-3: Враги» по произведениям Чехова и Бунина.

«Мне кажется, что с точки зрения величайшего аскетизма и умения в малой форме грандиозно изложить грандиозные человеческие проблемы жизни и смерти для русской литературы они наиболее яркие представители. Не говоря уже о том, что язык и слог восхитительный и у того и у другого», - рассказал мэтр в беседе с журналистами перед спектаклем.

По словам Никиты Сергеевича, «Метаморфозы» - это новый подход к сценическому воплощению русской прозы. В отличие от пьес, где заложены фабула, развитие, сюжет для сцены, в постановках по прозе нужно попытаться передать атмосферу произведения, не предназначенного для сценического воплощения. Мастер признался, что и сам предпочитает любой другой литературе русскую классику, где наиболее остро и глубоко поставлены извечные человеческие проблемы.

На сцене во время спектакля – минимум театральных декораций. Создавать атмосферу помогает виртуальная реальность и 3D-технологии. Это удобно – не нужны огромные фуры, стильно и отвечает требованиям времени. Поэтому одна из главных особенностей всех «Метаморфоз» - в их современности и отчасти кинематографичности.

«Во вторых «Метаморфозах» немое кино впрямую, даже субтитры. Сегодня спектакль заканчивается просто хулиганской сценой, но мы не боимся этого. Для нас самое главное сохранить дух автора. Мы свободны внутри, но, как писал Чехов: «Играйте Гамлета, как хотите, но делайте так, чтобы не обидеть Шекспира». Поэтому я очень хочу верить, что Бунин и Чехов на нас не должны обижаться, потому что мы все равно в русле их мировоззрения существуем на сцене», - подвел итог Никита Сергеевич.