13 октября 2025 Общество
719

В Пензенской области заместитель главврача помогал избежать призыва на СВО

По версии следствия, он оформлял липовые справки за вознаграждения.


Фото: архив ПензаСМИ.

Сотрудники полиции в Пензенской области продолжают выявлять коррупционные преступления в медицинской сфере. Актуальной информацией поделился врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Сергей Алисин.

В ходе брифинга он рассказал про заместителя главного врача одной из районных больниц. Как считает следствие, за взятки руководитель учреждения готовил медицинские документы, содержавшие заведомо ложные сведения. Они давали право на оформление бессрочной инвалидности, что позволяло избежать службы на СВО. Общая сумма взяток составила 330 тыс. рублей.

Еще в списке выявленных преступлений – деятельность психитра-нарколога. Полиция считает, что тот получил взятку на общую сумму около 25 тыс. рублей. Это вознаграждение полагалось за оформление фиктивных рецептов на сильнодействующие лекарства.

Сергей Алисин упомянул еще одно преступление. Оно выявлено на складе одной из областных больниц. Заведующий подозревается в получении взятки от представителей юрлиц. По версии следствия, он взял около 250 тыс. рублей для приема продуктов питания в рамках госконтрактов и прямых договоров. Двое граждан, передававших деньги, тоже стали фигурантами уголовных дел.