10 ноября 2018 Образование
1256

В Пензенской области стартовала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Организаторами интеллектуального состязания выступают ПензГТУ и региональное отделение Союза машиностроителей России.

В России стартовала Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для учащихся 6-11 классов. В Пензенской области первый отборочный (школьный) этап проходил одновременно на 15 площадках в Заречном и в Пензе, в том числе в «Лицее современных технологий управления №2».

«На базе нашего учреждения лицеисты участвуют в олимпиаде уже третий год и среди них много таких, кто стал победителем или призером. Даже если взять результаты прошлого года, у нас есть два абсолютных победителя по естественным наукам и по обществознанию», - рассказала заместитель директора по научной работе Алла Степанова.

Ребята проверили свои знания по русскому языку, в течение часа отвечая на вопросы тестов.

С каждым годом «Звезда» набирает популярность среди школьников. И на то есть причины - победителям олимпиады предоставляются льготы при поступлении в вузы, воспользоваться которыми можно будет в течение четырех лет. Это обстоятельство особенно мотивирует старшеклассников.

«Я готовился к олимпиаде, решая варианты предыдущих лет. Они есть в открытом доступе. В олимпиаде «Звезда» я участвую не только по профилю «Русский язык», а еще по математике, по физике и естественным наукам. Я участвую каждый год, начиная с девятого класса», - рассказал Руслан Иксанов, ученик 11 класса.

Тем не менее, как отмечают организаторы, львиная доля участников – это шестые и седьмые классы.

Отборочный этап продлится до пятого декабря. Заключительный будет проходить весь февраль и март. Награждение победителей по традиции намечено на конец мая.

«Большую поддержку оказывает региональное отделение Союза машиностроителей России. Именно оно в основном формирует призовой фонд. Победители всегда получают ценные подарки. Например, в прошлые годы обладателям призовых мест вручали планшет, смартфон, внешний жесткий диск, портативное зарядное устройство, портативные Bluetooth колонки. То есть те гаджеты, которые у ребят пользуются популярностью. В этом году призы будут не хуже», - заверил руководитель Центра маркетинга и профориентации ПензГТУ Павел Желтов.