9 октября 2025 Общество
406

Пензенцев предупредили о новом способе мошенников: под угрозой школьники

После сбора данных злоумышленники устраивают звонок от «директора школы».


Фото: архив ПензаСМИ.

Telegram-канал киберполиции России предупредил о новом способе мошенников, касающемся подростков. Злоумышленники массово регистрируют сайты с «готовыми домашними заданиями» для сбора данных о российских школьниках.

Группа изучения киберпреступлений в своем канале отмечает, что за последние пару дней зарегистрировано более 400 сайтов в зоне .ru с одинаковым контентом, ориентированным на школьников 5-11 классов.

После сбора данных злоумышленники реализуют стандартную схему: звонок от «директора школы» и регистрации в электронном дневнике с целью получить код из смс, либо другую персональную информацию.

«Будьте бдительны, не распространяйте персональную информацию по телефону и на сомнительных сайтах», – напоминают полицейские.