22 сентября 2025 Происшествия
262

Объявлен приговор по делу о смертельном сидре, унесшем жизни десятков россиян

Среди отравившихся есть жители Пензенской области.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Самаре вынесли приговор по делу о смертельном сидре, от употребления которого погибли 50 человек и еще 66 получили тяжелые отравления. Смертоносная продукция сбывалась и в Пензенской области: от нее пострадали трое, одна из местных жительниц погибла.

Суд признал виновными руководителя фирмы, выпускавшей сидр, и поставщика спирта. Им назначено наказание в виде 9 и 8 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима. Оба лица суд признал виновными в производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей гибель двух и более лиц.

Как установило следствие, в 2023 году дельцы организовали в Самаре производство сидра, обходя все необходимые технологические процессы. Вместо длительного брожения яблочного сусла, они намеренно использовали смесь растворимого сока с метиловым спиртом. Этот ядовитый спирт, приобретенный у сообщников, не был проверен на безопасность, несмотря на отсутствие каких-либо документов.

В итоге было произведено около 48 тысяч литров, из которых более 30 тысяч попали на прилавки магазинов Удмуртии, Марий Эл, а также Курганской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, напомнили в пресс-службе СК РФ.