11 сентября 2025 Образование
260

В управлении образования Пензы нарушили законодательство о коррупции

Чиновники предоставили неполные и недостоверные сведения о доходах.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Пензе ряд сотрудников городского управления образования нарушил законодательство о противодействии коррупции. Они указали неполные и недостоверные сведения о своих заработках. Прокуратура Ленинского района установила такие факты во время проверки.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, проверка состоялась в начале лета. Она показала, что некоторые сотрудники управления и руководители подведомственных организаций не указали всю информацию о заработках. Также умолчали о средствах, полученных членами семьи. Например, не сообщили про деньги, полученные от продажи доли квартиры. Причем он превысил 900 тыс. рублей. Также не указали доход по основному месту работы, превышающий 100 тыс. рублей. Не оповестили про банковские счета, на которые клали средства – от 100 тыс. рублей до свыше трех млн рублей.

По итогам проверки начальнику управления образования внесено представление. Оно рассмотрено. Приняты меры, чтобы исправить ситуацию. Четырех муниципальных служащих и столько же руководителей учреждений наказали дисциплинарно.