5 сентября 2025 Общество
247

Пожилая пензячка дважды отправляла мошенникам деньги по почте

Аферисты выманили у нее почти полмиллиона рублей.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Пензенская полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Разыскивает тех, кто обманул почти на полмиллиона рублей 80-летнюю горожанку.

По данным пресс-службы областного управления МВД России, телефонные преступники действовали по привычной схеме, но с небольшими отклонениями от нее.

Сначала пенсионерке позвонил неизвестный, который рассказал, что проводится замена домофонов по месту ее проживания. Поэтому якобы нужно сообщить код, который ей отправят на телефон. Пензячка выполнила этот требование. Следом позвонил другой незнакомец, назвавшийся сотрудником Росфинмониторинга. Этот мужчина убедил горожанку, что на нее начали незаконно оформлять кредит, а чтобы избежать этого развития событий, нужно перевести ему деньги.

Горожанка отправляла незнакомцу деньги по почте, причем сделала это дважды. Всего преступники выманили у нее 475 тыс. рублей. Спустя некоторое время пенсионерка поняла про обман и пошла в полицию.

Жителей просят сразу прекращать подобные разговоры. Важно не дать втянуть в себя в беседу, иначе преступники начнут воздействовать на эмоции. Тем самым они провоцируют на необдуманные поступки.