25 августа 2025 Общество
282

Центробанк анонсировал новый способ защиты от мошенников: сервис «вторая рука»

Контроль над банковскими операциями с 1 сентября можно доверить родственнику или другу.


Фото: архив ПензаСМИ.

С 1 сентября у жителей России появится новый способ защиты от мошенников: сервис «второй руки». Об этом сообщил Telegram-канал Центробанка.

Суть новации в том, что контроль над банковскими операциями можно доверить родственнику или другу, у которого будет право подтверждать или отклонять денежные переводы. При этом у помощника не будет доступа к счету и права на самостоятельные операции.

«Это позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей, а также усилить родительский контроль за переводами подростков, которые часто оказываются вовлеченными в схемы дропперства без должного понимания негативных последствий», – поясняет источник.

Технология нового сервиса такова, что на подтверждение или отклонение операции отводится 12 часов с момента уведомления. Инициировать подключение сервиса может только сам клиент. Если же он откажется от услуги, то банк будет обязан отключить ее в течение 24 часов.

Такой период охлаждения снизит риск отключения сервиса «второй руки» под влиянием мошенников.