Путешествие по России с Анной Вороновой. Смоленск
Это город с богатой историей.
Фотограф, журналист Анна Воронова в рамках своего проекта о путешествиях по стране поделилась впечатлениями от посещения Смоленска.
СМОЛЕНСК

Наше путешествие по России продолжается. И сегодня мы отправимся в регион, который точно у всех на слуху, но кажется, что он очень далеко. Такая поездка подойдет для тех, кто едет, например, в Москву не в первый раз и хочет разнообразить выходные. Итак, в фокусе нашего внимания Смоленск.
В сторону города на западном рубеже России ежедневно из столицы уходит более 10 поездов, большая часть из которых – это скоростные «Ласточки». Цена, кстати, не кусается, поэтому город можно выбрать в качестве однодневного путешествия. В одну сторону поезд едет около четырех часов. Поскольку вагоны современные и комфортабельные, время в пути проходит незаметно.

Вокзал Смоленска находится чуть вдали от всех достопримечательностей. Хотя и само здание вокзала производит впечатление на приезжих своим масштабом.
Выходим на ул. Кашена и двигаемся в сторону моста через Днепр по ул. Дзержинского. Город расположен на возвышенности, поэтому дорога в сторону центра будет идти всегда на подъем. Сразу после моста можно спуститься на набережную, но я рекомендую начать осмотр с самого сердца Смоленска.
О городе-герое впервые упоминают в 863 году. А вот точная дата основания неизвестна. Но точно ясно, что Смоленск – один из старейших городов России. Часто можно встретить также названия «город-щит», «город-ключ», ведь именно этот населенный пункт всегда защищал Москву от нападений и встречал врага первым на западных рубежах страны. Именно поэтому одна из главных достопримечательностей города – Смоленская крепостная стена – появилась еще в 1595 году.

Подняться к первой ее части можно через Лопатинский сад, – это небольшой парк в центре Смоленска. Здесь расположены Копытенские ворота крепости, а рядом – ров, заполненный водой.


Прогуливаясь вдоль стены, можно увидеть Громовую башню, – это музей, который посвящен истории Смоленска XVI-XVIII веков. Если у вас есть свободное время, рекомендую заглянуть.
Крепость окружает отдельными участками центральную часть города, поэтому можно двигаться вдоль нее, а можно свернуть и взглянуть на Смоленск с других улиц. Так, например, часть ул. Ленина является Смоленским арбатом, – полностью пешеходная. Арт-объектов здесь нет, зато можно посетить несколько музеев или вкусно покушать на летнике. А в конце пешеходной зоны полюбоваться зданием с часами. Кстати, именно на улицах Большая Советская и Ленина сосредоточено множество исторических зданий.

А мы возвращаемся в сторону крепости и направляемся по ул. Маршала Жукова к Никольской башне. Дальше часть крепости будет спускаться с холма вниз и практически не иметь переходов с одной стороны на другую. А еще вы увидите большую разницу между той частью, которая находится в самом центре? и этой. По пути вас встретят сразу восемь башен.

Я выбрала идти по необорудованной части, со стороны ул. Исаковского. Здесь путешественников ждет только тропа вдоль и ничего более. Зато можно изучить каждый кирпичик крепости и увидеть исторические окна, ворота вблизи. Если такой вариант для осмотра крепости не подходит, то можно спускаться по тротуару со стороны ул. Маршала Жукова и ул. Тимирязева.
Спустившись вниз, на ул. Соболева, мы попадаем на набережную реки Днепр. С нее открывается вид на соборную гору, где расположился Свято-Успенский кафедральный собор.


На самой набережной продолжается часть крепостной стены. Есть здесь и зона для отдыха, пусть и скромная.
Смоленск – город, подходящий для погружения в историю, для размеренного отдыха и смены обстановки. А еще он прекрасно подойдет для пересадки по пути в Беларусь или обратно.

Каким образом запланировать свой отдых в этом городе, решать вам, но посетить его точно стоит.
Все публикации Анны Вороновой – в разделе «Об актуальном».