22 августа 2025 Общество
577

Три города Пензенской области выиграли гранты на 275,5 млн рублей

Кузнецк, Заречный и Никольск получат федеральную поддержку на благоустройство.


Фото: архив РИА ПензаСМИ; скриншот https://web.telegram.org/k/#@omelnichenko.

Подведены итоги X Всероссийского конкурса малых городов, исторических поселений. Три населенных пункта Пензенской области вошли в число победителей. Об этом проинформировал губернатор Олег Мельниченко в своем Telegram-канале. Он пояснил, что получателями грантов станут Кузнецк, Заречный и Никольск.

Первые два города участвовали в категории малых городов с населением от 50 до 100 тыс. жителей. Кузнецк победил с проектом «В Кузнецк — за мороженым». На его реализацию выделят 99,5 млн рублей. Он предусматривает создание променада через центральный парк «Нескучный сад», будут благоустроены части улиц Ленина, Московской – до площади перед Музейным центром.

Такую же сумму выделят Заречному на проект «Свет сквозь сосны». На эти средства облагородят территорию вокруг храма Серафима Саровского. Пространство получит новую детскую площадку со скульптурной композицией, уличную трапезную, скамейки, освещение.

Никольск – тоже в числе победителей. Он сможет продолжить развивать начинания, связанные с туризмом. Организаторы конкурса поддержали проект «Никольск — хрустальное сердце России. К вершине». Согласно ему, должен преобразиться участок возле нижнего пруда. На это выделят грант в размере 76,5 млн рублей. Никольск участвовал в категории малых городов с населением до 20 тыс. человек.

Олег Мельниченко отметил, что благодаря такой федеральной поддержке города станут более комфортными для гостей и жителей.