5 августа 2025 Общество
300

В Пензенской области намерены изменить правила безопасности на воде

Проект закона ужесточает требования к сохранности пляжной инфраструктуры.


Фото: архив ПензаСМИ.

В регионе депутаты готовы рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся поведения на водных объектах. Проект закона, внесённый губернатором Олегом Мельниченко, намерены включить в повестку сессии Заксобрания, которая намечена на 22 августа.

Изменения направлены на приведение местных нормативов в соответствие с новым федеральным законодательством. Для организаций, занимающихся обустройством пляжей, в Кодексе предлагается важное уточнение: штрафы будут накладываться только в случаях, когда нарушения не подпадают под федеральное законодательство. Это должно снизить количество спорных ситуаций при привлечении к ответственности.

Проект закона предусматривает ужесточение требований к сохранности пляжной инфраструктуры. Под защиту закона попадут не только традиционные ограждения и запрещающие знаки, но и все информационные материалы – плакаты, щиты, указатели. Подчёркивается недопустимость самовольного изменения границ купальных зон.

Также изменение коснётся нормы о купании в состоянии опьянения: теперь под действие статьи попадает не только алкогольное, но и любое другое опьянение, включая наркотическое.

Из Кодекса предлагается исключить норму о штрафах за выезд на лёд транспортных средств. Этот вопрос теперь полностью регулируется федеральным законодательством.

При этом проект сохраняет прежние размеры штрафов: для граждан - от 500 до 3000 рублей за купание в запрещённых местах, прыжки в воду с мостов, причалов или лодок, повреждение знаков, ограждений или информационных щитов на пляже. Для организаций предусмотрены штрафы до 5000 рублей за неправильное обустройство пляжа, повреждение инфраструктуры, нарушения при проведении работ на водных объектах и т.д.