25 июля 2025 Общество
200

В Пензе чиновники напомнили подросткам о запрете прыжков с моста

Межведомственные группы осмотрели места отдыха молодежи.


Фото: скриншот - https://penza-gorod.ru/news/v_oblastnom_tsentre_proverili_mesta_otdykha_molodezhi250725.

Сотрудники правоохранительных органов при участии городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели мероприятие «Подросток-лето».

Как сообщает пресс-служба администрации Пензы, межведомственные группы осмотрели места отдыха молодежи во всех районах областного центра, в том числе у водоемов.

Ответственные лица провели с детьми и подростками профилактические беседы, раздали памятки.

«В жару увеличивается количество зафиксированных случаев небезопасного поведения вблизи водных объектов, например, прыжков с мостов. В основном любителями таких сомнительных развлечений становятся подростки», – говорится в сообщении.

Здесь же отмечается, что прыжок с большой высоты в воду может привести к травмам и летальному исходу. Кроме того, на дне под городскими мостами могут находиться старые железобетонные конструкции и арматуры.

Источник напоминает, что купаться и нырять в воду следует только в специально оборудованных, проверенных местах. Нельзя на водных объектах, набережных и мостах оставлять несовершеннолетних без присмотра.