Самая большая задолженность по кредитам – в сельском хозяйстве
В банки фермеры должны вернуть 88 312 млн рублей.
Фото: архив ПензаСМИ.
В Пензенской области самые большие объемы кредитования – в обрабатывающей промышленности, самая высокая задолженность – в сельском хозяйстве, а просроченная – в строительстве. Это следует из аналитики Центробанка.
Общий объем взятых кредитов предприятиями в регионе, по данным на 1 мая 2025 года, составил 19 419 млн рублей. Представители обрабатывающей промышленности взяли в банках 4710 млн рублей, сельского хозяйства – 4249, строительства – 1408.
К этому же периоду самая большая задолженность по рублевым займам образовалась у аграриев: 88312 млн рублей. В обрабатывающих производствах – 30157, в строительстве – 24534.
Наиболее внушительный показатель по просроченной задолженности – у застройщиков. Цифра достигла 513 млн рублей, на обрабатывающих предприятиях – 377, в сельском хозяйстве – 189.
В целом, отмечается спад объемов выпуска продукции по обрабатывающим производствам. В мае по отношению к апрелю 2025 года – всего плюс 0,4%. Это один из самых низких показателей за год. Хуже ситуация была только в декабре, где он был минус 2%.
В строительстве тоже за год на 30% упали объемы ввода жилья, почти вдвое сократилась выдача ипотеки.