Пензенская семья полгода обманывала службу доставки
Теперь фигурантам уголовного дела грозят реальные сроки лишения свободы.
Фото: архив ПензаСМИ.
Представитель одной из служб доставки обратился в полицию Пензы, сообщив о подозрительной активности группы клиентов.
«Установлено, что группа лиц из пяти жителей города Пензы осуществляла противоправную деятельность, направленную на приобретение права на чужое имущество посредством мошеннических действий, включающих обман и злоупотребление доверием», – говорится в релизе пресс-служба УМВД России по Пензенской области.
В настоящий момент подозреваемые задержаны. Один из них рассказал, что о данной схеме мошенничества он прочитал в интернете.
Обман же заключался в следующем: при получении заказов пензенцы обращались в службу доставки, и утверждали, что получили не те наименования продукции, что заказывали. Товары злоумышленники оставляли себе, а также периодически получали от компании денежную компенсацию «за доставленное неудобство».
К данной схеме незаконного обогащения молодой человек привлек своих родственников – родного брата, двух двоюродных и мать.
На протяжении шести месяцев злоумышленники осуществили около 100 заказов на общую сумму более 150 тысяч рублей.
В настоящий момент возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении торговой организации.
Фигурантам уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.