3 июля 2025 Общество
239

В Пензенской области эковолонтеры собрали более 4,3 тыс. мешков мусора

Это данные за пять лет.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

В Пензенской области за чистоту окружающей среды борются не только официальные органы, но и волонтеры. Одно из таких добровольных объединений называется «ЭкоВес». Оно периодически проводит экологические акции. При этом поддержку им оказывает региональный минлесхоз.

В официальной группе министерства в соцсети «ВКонтакте» рассказали, сколько удалось сделать добровольным помощникам.

Только в этом году ребята собрали 596 мешков мусора, а за пять лет их количество достигло 4300. В первые годы эковолонтеры занимались лишь уборкой берегов Сурского водохранилища, но затем стали очищать и другие территории.

Сейчас в этой дружной команде более 1200 участников. Помимо уборки мусора они занимаются и другой волонтерской деятельностью экологического характера.