1 июля 2025 Общество
355

В Пензе экс-чиновник и бизнесмен выплатят государству 9 млн рублей

Откат помог руководителю фирмы получить госконтракты.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Прокуратура Пензенской области добилась взыскания средств с двух граждан, полученных коррупционным путем. Деньги выплатят бывший чиновник областного управления ЖКХ и ГЗН, а также бизнесмен, с которым госслужащий вел незаконные дела.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, упомянутый чиновник получил от руководителя компании более 715 тыс. рублей. Это вознаграждение предназначалось для получения преимуществ данным юрлицом. Благодаря откату, в период с 2020 по 2023 годы с фирмой заключили госконтракты на сумму, превышающую 8,5 млн рублей.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело о подкупе. Мужчина был признан виновным в нарушении антикоррупционного законодательства.

Прокуратура обратилась с иском в суд, чтобы с обоих мужчин взыскали средства, полученные незаконным путем. Суд счел требования надзорного органа правильными. Упомянутые граждане обязаны выплатить в пользу государства более 9 млн рублей.

Прокуратура держит под контролем исполнение решения суда.