В Пензенской области двух женщин-приставов приговорили к сроку в колонии
Сотрудницы Зареченского городского отдела УФССП России согласились получить взятку за незаконные действия.
Фото: pexels.com.
С января 2018 года в производстве судебного пристава-исполнителя из Заречного находилось исполнительное производство в отношении индивидуального предпринимателя. Речь шла о взыскании чуть более 250 тысяч рублей. 30 мая было ею вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении половинной доли принадлежащего ему авторемонтного цеха.
Примерно через месяц к ее коллеге обратился знакомый, который был приятелем этого предпринимателя. Он попросил помочь, пообещав в качестве благодарности 100 тысяч рублей.
Женщины, обсудив это предложение, согласились, и в итоге было незаконно вынесено уже другое постановление - о снятии запрета. Деньги тоже были получены, но сразу же изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
Уголовное дело было расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.
Зареченский городской суд назначил каждой из дам наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оно отсрочено до достижения их малолетними детьми 14-летнего возраста.
Кроме того, они лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на пять лет.
Мужчине-посреднику назначен штрафа - 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.