В Пензе осужден «вор в законе» за занятие высшего положения в преступной иерархии
Ему назначено 10 лет лишения свободы.

Фото: архив ПензаСМИ.
В Пензенском областном суде вынесен приговор 60-летнему уроженцу Грузинской ССР. Мужчина признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии.
Установлено, что подсудимый в 1992 году получил криминальный статус «вор в законе». Он признан лицом, обладающим непререкаемым авторитетом в преступной среде, позволяющим влиять на систему неформальных взаимоотношений в криминальном мире.
Мужчина несколько раз был судим за умышленные преступления, в том числе похищение человека, разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. С 2017 года он отбывал очередное наказание в колонии на территории Пензенской области. Мужчина продолжал контролировать различные направления деятельности криминальных структур на территории исправительных учреждений Пензенской области, собирал деньги в так называемый «воровской общак», распределял сферы, назначал доверенных лиц, разрешал спорные ситуации между осужденными и т.д.
Свою вину в совершении преступления он не признал. По совокупности приговоров суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Приговор не вступил в законную силу.