В Пензенской области выявлено 1 264 нарушения в сфере охраны природы
С начала года возбуждено шесть уголовных дел.

Фото: архив РИА ПензаСМИ.
Прокуратура Пензенской области рассказала о количестве нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования за пять месяцев 2025 года.
По данным пресс-службы надзорного ведомства, выявлено 1264 нарушения. По этим фактам в различные организации и учреждения внесли 626 представлений. В суды направлено 254 иска. Также опротестовали 18 незаконных нормативных актов.
К дисциплинарной ответственности привлекли 382 лица, к административной – 46. Возбуждено шесть уголовных дел, связанных с загрязнением природы, неправильным использованием недр и т. д.
С начала года выявлено незаконные свалки в Пензе, Кузнецке, Пензенском, Каменском, Кузнецком, Никольском, Иссинском, Каменском, Башмаковском, Малосердобинском, Нижнеломовском, Городищенском, Сосновоборском, Пачелмском, Шемышейском, Сердобском районах. Было ликвидировано более 50 мест, где отходы складировались с нарушением закона.