5 июня 2025 Медицина
328

В Пензе диагностирован завозной случай клещевого вирусного энцефалита

Нападение паукообразного произошло в Нижнем Новгороде.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Пензенской области с начала марта от укусов клещей пострадало 853 человека. Из них 317 - это дети до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным на 5 июня, на зараженность возбудителями иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) лабораторно исследовано 620 клещей, снятых с людей. В 122 из них обнаружены возбудители ИКБ (19,7%).

За январь–май 2025 года диагностировано шесть случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Шемышейского района, городов Кузнецка и Пензы.

Как добавили в Роспотребнадзоре, в мае диагностирован клещевой вирусный энцефалит у жителя Пензы. Специалисты называют этот случай завозным из Новгородской области.

Напомним, прием клещей на исследование осуществляется по адресам: г. Пенза, ул. Маршала Крылова 3; ул. 4 проезд Терновского, д 3.