3 июня 2025 Медицина
401

В Пензенской области – рост детской заболеваемости ОРВИ

В регионе еще фиксируют случаи гриппа.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщила 3 июня актуальную статистику по респираторным инфекциям. С 26 мая по 1 июня в Пензенской области зарегистрировали 935 заболевших ОРВИ и гриппом. Динамика внушает оптимизм. Для сравнения, неделей ранее было выявлен 981 случай, то есть число новых больных уменьшилось на 4,7 процента.

Но количество маленьких пациентов выросло. Если в прошлый раз сообщалось о 31 проценте таких больных в общей структуре заболеваемости, то теперь их стало 35,1 процента.

Заболеваемость гриппом идет на убыль. Так, за прошлую неделю выявили два случая гриппа, до этого сообщалось о шести.

Относительно высоким число заболевших респираторными инфекциями остается в Мокшанском, Никольском, Нижнеломовском, Пензенском, Спасском, Каменском, Наровчатском и Лопатинском районах.