23 октября 2018 Медицина
575

Пензенцев приглашают посетить посты по измерению давления

Услуга действует во всех поликлиниках и больницах региона.


Фото: health.pnzreg.ru.

В пензенских медицинских учреждениях работают посты по измерению артериального давления. Еще одной причиной пройти быстрое, но информативное обследование является приближающийся День борьбы с инсультом - 29 октября.

«Следить за уровнем своего давления, особенно при эпизодах его повышения, необходимо постоянно. Повышенное давление или «кризовая» неконтролируемая гипертония зачастую становятся причинами мозговых инсультов. А это заболевание, как известно, приводит к инвалидизации и смерти», - приводит слова главного кардиолога Пензенской области Елены Володиной в пресс-службе минздрава.

Интересно, что сегодня вызывать тревогу должны уже показатели на уровне «130 на 80» - людям с таким давлением нужно не просто изменить образ жизни, а начать принимать лекарства. Цифры выше этих указывают уже на начало артериальной гипертонии.

Добавим, что в поликлиниках все желающие могут также замерить индекс массы тела, оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и проконсультироваться со специалистами относительно выявленных патологий.