Пенза получила на благоустройство в рамках нацпроектов почти 4 млрд рублей
Город заметно преобразился.

Фото: архив ПензаСМИ.
В администрации Пензы сообщили о выполнении на территории города нацпроектов и программ, финансируемых из бюджетов всех уровней в 2024 году.
Всего удалось выполнить работы по 18 программам в рамках нацпроектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства». На эти цели направили 3,9 млрд рублей, уточнили в пресс-службе мэрии.
Средства позволили отремонтировать 48,5 км улично-дорожной сети, построить транспортные развязки на пересечении улиц Антонова и Измайлова и 624-м км трассы М-5 «Урал». В городе появились новые камеры, светофоры и пешеходные ограждения.
Заметно преобразился парк имени В.Г. Белинского, в микрорайоне «Заря» возвели четыре многоквартирных дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, построена дорога севернее Лугометрии. Не менее важна и демографическая составляющая: молодым семьям выдали 102 жилищных сертификата о праве на получение соцвыплаты на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка.
Семьям, имеющим трех и более детей, оказана финансовая поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. По нацпроекту «Образование» в микрорайоне Заря возведена новая школа на 1100 мест, а по нацпроекту «Культура» - виртуальный концертный зал на базе детской музыкальной школы № 5.