21 октября 2018 Общество
508

Сотрудники пензенского предприятия сдали 35 литров крови

Число желающих принять участие в донорской акции превысило технические возможности выездной бригады.

Автобус с символикой Пензенского областного клинического центра крови въехал на территорию АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» в девять утра и задержался дольше обычного. Об акции, которую помогло организовать региональное отделение Союза машиностроителей России, заводчанам сообщили заранее. Кроме того, по инициативе руководства предприятия специалисты центра заблаговременно провели несколько встреч с сотрудниками различных подразделений завода, на которых объяснили, кому и зачем нужны компоненты крови, а также о том, как стать донором. Присоединиться к донорскому движению захотели более ста человек. Кровь взяли у 78, исходя из технических возможностей выездной бригады.

«Выражаю благодарность сотрудникам предприятия за их активную жизненную позицию. Давно не видели такого отклика. Надеемся, что и в дальнейшем у нас все будет проходить организованно, комфортно как для доноров, так и для сотрудников службы крови», - отметил врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Потенциальному донору необходимо прийти с паспортом. Кровь сначала берут на анализ, поэтому ограничения по питанию довольно строгие, как при медицинском обследовании. Накануне следует исключить жирные продукты, а также алкоголь и курение. Утром обязательно выпить сладкий чай с кусочком батона или сушками. Полноценный прием пищи разрешен сразу после кроводачи. Более подробную информацию о подготовке к кроводаче можно прочитать на сайте службы крови centrkrovi-penza.ru.

Среди заводчан немало таких, кто сдает кровь на протяжении долгих лет. Штамповщик Карибулла Асекаев заверяет, что сам чувствует себя от этого только лучше. Но главный мотив – помощь больным людям. С таким же настроем приходит в службу крови и менеджер отдела кооперации Юлия Осиновская: «У меня первая группа, резус положительный – подходит абсолютно всем людям. Почему же не помочь тем, кто нуждается? Тем более здоровье позволяет».

По договоренности с руководством предприятия мобильная станция приедет дополнительно 26 октября и 9 ноября.