В Пензенской области 17,6% больных алкоголизмом людей находятся в ремиссии
Речь идет о тех, кто не употребляет спиртное от года до двух лет.

Фото: архив РИА ПензаСМИ.
В Пензенской области 17,6% больных алкоголизмом после лечения находятся в ремиссии от года да двух лет. Такие данные по итогам 2024 года приводит Минздрав РФ.
Это один из самых высоких показателей среди регионов Поволжья. Доля завязавших со спиртным выше в Башкортостане – 18,3%, Оренбургской области – 18,9%. Средний показатель по стране – 13,9%. Самые низкие показатели – в Мордовии, 13,2%.
Показатель рассчитывается как производное числа больных, находящихся в ремиссии, с диагнозом «алкоголизм» от 1 до 2 лет к числу пациентов, состоящих под наблюдением на конец отчетного года с таким же диагнозом, умноженное на 100.
Несмотря на относительно хорошие показатели по лечению от зависимости, в ПФО Пензенская область остается регионом с высокой долей потребления этанола на человека.
Напомним, в начале года потребление алкоголя в регионе превысило среднероссийский уровень.