В пензенском госархиве показали «Ведомости о происшествиях» за 1885 год
Документ содержит информацию о наиболее важных событиях того времени.

Фото: скриншот - https://vk.com/arhivpnz?from=search&z=photo-144956293_457245287%2Fwall-144956293_5084.
Государственный архив Пензенской области продолжает знакомить общественность с интересными документами, хранящимися в его фондах. Наиболее любопытные экспонаты и материалы сотрудники архива публикуют на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Например, о том, какой была повседневная жизнь наших предков 100-150 лет назад, можно узнать из дореволюционных газет, мемуаров, протоколов и других источников. Однако особый интерес вызывают «Ведомости о происшествиях» по Пензенской губернии.
«В этих документах чиновники, пожарные и полицейские сообщали губернатору обо всех значительных событиях, таких как серьезные пожары или резонансные убийства. Встречаются и такие происшествия, как разложившийся труп в реке Сура, случаи насильственных действий сексуального характера (по этому факту полиция смогла задержать маньяка), грабежи, кражи из церковных лавок, побои и эпидемии (например, сибирская язва), а также попытки отравления супругов», — рассказывают сотрудники архива.
Примечательно, что о наиболее серьезных происшествиях губернатор докладывал императору. Однако встречаются и курьезные случаи.