19 октября 2018 В сети
594

В Пензенской области восстановили пострадавший от рук вандалов Парк памяти

Из-за отсутствия финансирования проект был под угрозой закрытия.


Фото: vk.com/club167913361.

В зареченском Парке памяти, посвященном теме Великой отечественной войны, восстановили поврежденные несовершеннолетними вандалами стенды. Об этом в группе «Возвращение в Селиксу» социальной сети «ВКонтакте» рассказал организатор проекта Виктор Кладов. Он подчеркнул, что музейно-историческому комплексу решил помочь местный предприниматель Игорь Байдаров.

Также Виктор Кладов поделился информацией о том, что подростки, разбившие стекла, отказываются брать на себя вину за все плакаты и ссылаются на то, что в принципе не видели, что на них было изображено.

«Независимо от того, говорят ли они всю правду и были ли в Парке вандалы кроме них (чего нельзя исключать), мне кажется, что в целом наш город довольно успешно прошел этот импровизированный «тест на нравственность». Ведь проходившие мимо разбитых стендов люди не оставались равнодушными и пытались починить их своими силами», - говорится в посте.

Мужчина приятно удивился позиции СМИ и общественности: журналисты рассуждали о том, почему недавно открывшийся парк, посвященный серьезной теме, не простоял в первозданном виде и десяти дней, а местные жители поддерживали организаторов комплекса и предлагали свою помощь. Также он отметил оперативность и профессионализм сотрудников полиции, ночью осматривавших место происшествия.

Выразив уверенность в том, что проект доказал свое право на существование и его развитие продолжится уже весной, Виктор Кладов затронул непростую тему – утраты памяти об историческом прошлом страны.

«Мне по-прежнему не дает покоя мысль о том, что проблема не решена. Вчера бесконечно уважаемый мной д.и.н., профессор С. В. Белоусов в личном разговоре провел параллели с Отечественной войной 1812 года. Ведь с памятью о ней происходило примерно то же самое: к 1850 годам (примерно на уровне «прадед-правнук») прервалась живая история. Началось медленное, но неуклонное забытье, вытеснение иными, более актуальными событиями. И никто с этим так и не смог ничего сделать… Остались памятники, остались праздники, остались книги, но в остальном — лишь эпизодические «припоминания»… Сегодня можно откровенно сказать: на уровне средней семьи живая память о войне безвозвратно ушла в прошлое. И обычный зареченский ребенок, который бегает вокруг вашего дома, уже не общался с дедом-фронтовиком, не слушал его рассказов о военной жизни, не теребил его наград. В 2015 году, если я не ошибаюсь, только половина студентов пензенского истфила вспомнила своих родственников — участников Великой Отечественной, смогла рассказать о сохранившихся семейных артефактах. Чего уж говорить о «простых смертных», не историках. В том числе - о пойманных хулиганах. Никто сегодня толком не понимает, что делать с памятью о войне. В этом, как мне кажется, и есть главная проблема и угроза. И предпосылка к повторению нелицеприятной истории», - поделился мыслями мужчина.